Estructura organizativa

Unidades

Secretaría y RRHH

  • Apoyo administrativo a la Dirección Científica y Ejecutiva
  • Gestión de documentación, de bases de datos y gestión administrativa
  • Apoyo al personal investigador
  • Colaboración con la Unidad de Proyectos y  Recursos de Investigación
  • Gestión de personal
Personal de la unidad
Mª José Abadía Badenas Secretaria de Dirección 976 716 818 mjabadiab@iisaragon.es

 

Unidad Jurídico Económica

  • Gestión económica, presupuestaria, financiera,  patrimonial y contable
  • Gestión fiscal y relaciones con la Administración Tributaria
  • Coordinación de la Gestión de los procedimientos  de contratación de suministros o servicios
  • Coordinación de la Gestión Jurídica de Acuerdos: contratos, convenios, donaciones, etc.
  • Gestión de la Calidad
  • Gestión de formación
Personal de la unidad
Carmen Macipe González Coordinadora 976 713 392 cmacipe@iisaragon.es

 

Unidad de Proyectos y Recursos de Investigación

  • Búsqueda de financiación
  • Apoyo al personal investigador
  • Gestión de convocatorias de proyectos
  • Apoyo logístico en la presentación de proyectos
  • Gestión Grupos IISAragón (GIIS)
  • Gestión económica y científica de Convenios
  • Gestión económica de proyectos
  • Gestión espacios e infraestructuras
  • Gestión estancias en laboratorios
  • Gestión equipamientos
  • Desarrollo Plan de Formación
Personal de la unidad
Sergio Cervero Benedí Coordinador 976 716 864 scervero@iisaragon.es
Pilar Alfonso Palacín Responsable Recursos e Infraestructura 976 714 402 palfonso@iisaragon.es
Marisol Jimeno Royo Gestión Económica 976 715 453 sjimeno@iisaragon.es
Elena Blasco Pérez Gestión Proyectos 976 713 523 eblasco@iisaragon.es

 

Unidad de Investigación Clínica

  • Apoyo al desarrollo del ensayo clínico
  • Gestión de documentación, de bases de datos y gestión administrativa
  • Gestión de contratos y gestión económica
  • Apoyo al personal investigador
  • Colaboración con la industria farmacéutica
Personal de la unidad
Eva López Hernández Coordinadora 976 716 582 emlopezh@iisaragon.es
Silvia Marzo Andreu Gestión Investigación Clínica 976 716 986 smarzo@iisaragon.es
Elena García Moreno Gestión Económica EECC 976 716 838 egarcia@iisaragon.es
Ángela Gómez Cabanillas Gestión Administrativa 976 715 894 avgomez@iisaragon.es
Raquel Rueda Hernández Gestión Administrativa 976 713 632 rrueda@iisaragon.es

 

Unidad de Innovación y Responsabilidad Social Corporativa

Soporte en todas las etapas del proceso de innovación:

  • Fomento de la cultura innovadora.
  • Evaluación de ideas innovadoras.
  • Apoyo en la valorización de ideas y resultados de investigación.
  • Búsqueda de financiación para proyectos de Innovación, en colaboración con la Unidad de Proyectos.
  • Soporte en la búsqueda de socios tecnológicos o Comerciales.
  • Fomento de la colaboración público-privada. Relación con el tejido empresarial.
  • Gestión de acuerdos de colaboración.
  • Gestión de convocatorias de proyectos de Innovación, en colaboración con la Unidad de Proyectos.
  • Asesoramiento en estrategias de protección de la Propiedad Industrial e Intelectual.
  • Apoyo en trámites de transferencia tecnológica, licencias y creación de empresas.

Desarrollo de la Responsabilidad Social Corporativa.

Personal de la unidad
Carolina Sebastián Unidad de Innovación / Unidad de Responsabilidad Social Corporativa 976 713 598 csebastian@iisaragon.es